Студенты Бельцкого университета имени Алеку Руссо слушают лекцию о национальных механизмах предотвращения насилия в отношении женщин

В Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 24 ноября 2017 года, Программа USAID по поощрению открытого правосудия (ППОП) приняла участие в публичной лекции, проведенной в Бельцах. Целью мероприятия было повышение информированности студентов и преподавателей университетов о насилии в семье и законах о предотвращении насилия в отношении женщин. Студенты узнали, как предлагать юридические консультации жертвам насилия, в том числе насилия в семье, став лучше подготовленными к оказанию помощи в подобных случаях. В день мероприятия ППОП подчеркнула важность ликвидации насилия в отношении женщин и информированности о том, куда можно обратиться за помощью. ППОП распространила брошюру с практическими советами о том, как поступать в случаях насилия, и о действующих национальных механизмах защиты. В брошюре также содержится контактная информация для учреждений, которые предлагают специализированную помощь и консультирование жертвам насилия. Способствуя расширению знаний будущих юристов и юрисконсультов о том, как лучше помогать уязвимым женщинам, ППОП показывает свою приверженность обеспечению доступности правосудия для всех граждан Молдовы.

Четвертого и пятого декабря 2017 года Организация Объединенных Наций организовала двухдневную конференцию, посвященную Конвенции ООН о правах инвалидов. Цель конференции заключалась в поощрении физической доступности государственных учреждений для людей с инвалидностью и в информировании общественности о правах этой категории населения. Конференция дала возможность отметить Международный день инвалидов вместе с международным сообществом. Совместно с Центром правовой помощи лицам с ограниченными возможностями ППОП подготовил брошюру, которая поможет людям с инвалидностью лучше понять свои законные права и узнать, как получить бесплатную юридическую помощь. Брошюра была распространена среди более чем 90 участников конференции. Члены ППОП также приняли участие в панельном обсуждении по улучшению понимания общественностью проблем людей с инвалидностью. Участие в этой деятельности, помогло ППОП внести свой вклад в расширение доступа людей с инвалидностью к юридической информации.

Презентация брошюры «Доступность правосудия и
 права людей с инвалидностью»

Восьмого декабря 2017 года, ППОП и бельцкая Университетская юридическая клиника провели публичное обсуждение о методах борьбы с коррупцией. В мероприятии приняли участие 35 человек, включая студентов юридических и социальных наук. Участники были разделены на две группы, которые поделились своими взглядами и опасениями о коррупции и ее воздействии на права человека. Каждая группа высказала хорошо продуманные предложения по борьбе с коррупцией, и, в итоге обсуждения, участники пришли к выводу, что в молдавском обществе необходимо развивать правовую культуру. Таким образом, ППОП способствовала обучению молодого поколения тому, как выявлять и бороться с коррупцией и как поощрять соблюдение прав человека.

Распечатать